甲烷作为一种新能源在化学领域应用广泛,请回答下列问题:高炉冶铁过程中,甲烷在催化反应室中产生水煤气(CO和H2)还原氧化铁,有关反应为:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)ΔH=+260 kJ/mol已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-566 kJ/mol则CH4与O2反应生成CO和H2的热化学方程式为 。
(1)等物质的量的A和B,混合于2L的密闭容器中,发生反应3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g),经过5min时,测得D的浓度为1mol/L,c(A):c(B)=3:4,C的反应速率是0.2mol•L-1•min-1,A在5min末的浓度是______,x的值是______. (2)1 mol NO2和1 mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图(各物质为气体) 写出NO2和CO反应的热化学方程式____________________ (3)已知可逆反应:M(g)+N(g) P(g)+Q(g);△H>0,请回答下列问题: ①在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(M)=" 1" mol·L-1, c(N)=2.4 mol·L-1,达到平衡后,M的转化率为60%,此时N的转化率为____ ②平衡后,升高温度,平衡常数。(增大、减小) (4)t ℃时,水的离子积常数为1×10-13,则该温度25℃(填大于,小于)。若将此温度下PH=11的苛性钠溶液a L与PH=1的稀硫酸b L混合(忽略混合后体积变化),若所得混合液为中性,则a :b=。 (5)已知298K时, Ksp(CaCO3)=2.80×10-9, Ksp(CaSO4)=5.6×10-5,求此温度下该反应的平衡常数K的数值为____
(10分)有机物A可由葡萄糖发酵得到,也可从酸牛奶中提取。纯净的A为无色 黏稠液体,易溶于水。为研究A的组成与结构,进行了如下实验:
(1)AgNO3的水溶液呈(填“酸”“中”或“碱”)性,原因是(用离子方程式表示):;实验室在配制AgNO3溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,以(填“促进”或“抑制”)其水解。 (2)明矾溶于水其中铝离子水解可用于净水,用离子方程式表示: (3)纯碱可代替洗涤剂洗涤餐具,原因是(用离子方程式表示):
把NH4Cl晶体溶入水中,得到饱和NH4Cl溶液。若在该溶液中加入镁条, 观察到有产生,点燃有爆鸣声,此气体是,产生该气体的原因是(用离子方程式表示),微热后,能放出有刺激性气味的气体,它能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,该气体是,产生该气体的原因是,总的离子反应方程式为。
一定温度下,有a.盐酸、b.硫酸、c.醋酸三种酸(用a、b、c回答)。 (1)当其物质的量浓度相同时。c(H+)由大到小的顺序是,pH由大到小的顺序是。 (2)同体积、同物质的量浓度的三种酸溶液,中和NaOH的能力由大到小的顺序是。