(1)浓度均为0.01 mol·L-1的8种溶液:①HNO3 ②H2SO4 ③CH3COOH ④Ba(OH)2 ⑤NaOH⑥CH3COONa ⑦KCl ⑧NH4Cl,这些溶液pH由小到大的顺序是(填写编号) 。 (2)pH=2的某酸HnA(An+为酸根)与pH=12的某碱B(OH)m混合,恰好反应生成正盐,混合液pH=8。①反应生成的正盐的化学式为 。 ②该盐中 离子一定能水解,其第一步水解的离子方程式为 。
按图的装置连接好仪器,先在烧杯中加入20mL左右的Ba(OH)2溶液,接通电源后,逐渐滴加稀硫酸至过量。 (1)当逐渐滴加稀硫酸时,烧杯中观察到的现象是:。 (2)灯泡的现象是:;原因是:。 (3)发生反应的离子方程式为:
在2KMnO4+16HCl=2MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O反应中。 (1)元素被氧化,氧化产物是; 还原产物是;氧化剂和还原剂的物质的量之比为 (2)用双线桥法表示该反应的电子转移情况。
(1)根据化学方程式,写出对应的离子方程式: ①AgNO3+KCl=AgCl↓+KNO3 ②CuO+H2SO4=CuSO4+H2O (2)写出一个能实现下列离子反应的化学方程式: ①Fe+Cu2+=Fe2++Cu ②CO32-+2H+=CO2↑+H2O
(1)标准状况下,5.6LSO2的质量为克,共含有个原子。 (2)质量相同的 HCl、NH3、CO2、O2四种气体中,含有分子数目最少的是 (填分子式,下同),在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是 。 (3)用托盘天平称取5.0 g CuSO4·5H2O晶体,溶于水配成100mL溶液,其物质的量浓度为 。
一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100ml3.00mol/L的NaOH溶液恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.05mol。 (1)所得溶液中Cl-的物质的量为mol。 (2)参加反应的氢气在标准状况下的体积是L。(写出计算过程,下同) (3)所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比为。