室温下,将0.4mol/L HA溶液和0.2mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合时溶液体积的变化)测得混合溶液的pH=5,则下列说法(或关系式)正确的是A.混合溶液中由水电离出的c(H+) =1×10-5 mol/L B.c(A-) + c(HA) ="2c" (Na+) = 0.4 mol/LC.HA溶液中与上述混合溶液中相等D.c(A-)-c(HA) =" 2" c (OH-)-2c (H+)
下列各组离子在相应的条件下能大量共存的是
Na2O2、HCl、Al2O3三种物质在水中完全反应后,溶液中只含有Na+、H+、Cl−、OH−;且溶液呈中性,则Na2O2、HCl、Al2O3的物质的量之比可能为
有一稀硫酸和稀硝酸的混合酸,其中H2SO4和HNO3的物质的量浓度分别是4mol/L和2mol/L,取10mL此混合酸,向其中加入过量的铁粉,待反应结束后,可产生标准状况下气体的体积为(设反应中HNO3被还原成NO)
将NaOH溶液逐滴加入NH4HCO3溶液中,下列各示意图表示的混合溶液有关量的变化趋势,其中正确的是
下列说法正确的是