某温度时,在2 L容器中,某一反应中A、B的物质的量随时间变化的曲线如下图所示,由图中数据分析得:(1)在4 min末时,A、B的物质的量浓度c(A) c(B),从0~4 min内A、B的物质的量浓度变化量Δc(A) Δc(B)(以上填“>”“<”或“=”)。 (2)从反应开始至4 min时,A的平均反应速率为 。 (3)该反应的化学方程式为 。
(14分)一定条件下,二氧化硫和氧气发生反应:2SO2(g)+ O2 (g) 2SO3(g) △H< 0;(1)降低温度,该反应K值 ,二氧化硫转化率 ,化学反应速率 (以上均填增大、减小或不变)(2)600℃时,在一密闭容器中,将二氧化硫和氧气混合,反应过程中 SO2、O2、SO3物质的量变化如右图,反应处于平衡状态的时间是 (3)据图判断,反应进行至20min时,曲线发生变化的原因是(用文字表达) (4)10min到15min的曲线变化的原因可能是 a.加了催化剂 b.缩小容器体积 c.降低温度 d.增加SO3的物质的量
已知:a、H+(aq) + OH-(aq) = H2O(l) △H=-57.3 kJ•mol-1;b、1.6gCH4完全燃烧生成水蒸气时放热80.2kJ,1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ。(1)氢氧化钠与硫酸两稀溶液发生反应,写出表征其中和热的热化学方程式: (2)写出表征甲烷燃烧热的热化学方程式: (3)已知2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示。请回答下列问题: ①图中C表示 E的大小对该反应的反应热有无影响? 。②该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点升高还是降低? ,理由是 ;(4)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式:①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) △H=―24.8 kJ•mol-1② 3Fe2O3(s)+ CO(g)=2Fe3O4(s)+ CO2(g) △H=―47.2 kJ•mol-1③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g) △H= +640.5 kJ•mol-1写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:_________________________________________________。
物质的分离和提纯的方法有多种,将适合下列各组物质的分离操作或方法的名称填在相应的横线上。(1)除去Ca(OH)2溶液中悬浮的 CaCO3 ;(2)从碘水中提取碘 ;(3)用自来水制取蒸馏水 ;(4)分离植物油和水 ;
(共5分)(1)在小烧杯中加入25 mL蒸馏水,加热至________后,向其中加入5滴___________继续煮沸直至溶液呈__________色,即可制得Fe(OH)3胶体。(2)已知氢氧化铁胶体是氢氧化铁胶粒吸附多余Fe3+生成的。现将氢氧化铁固体粉碎使粒子直径在10-9~10-7m,并悬浮于水中,再向悬浊液中加入___________或______________,即可制得Fe(OH)3胶体。(填两类不同物质)
(1)3.01×1022个OH¯的物质的量为 ;这些OH¯与 molNH3的质量相等,与 g Na+含有的离子数相同。 (2)在标准状况下,2.24LNOx气体的质量为4.6g,则x的值为 。 (3)有四种正盐的混合溶液,含有0.2 mol·L-1 Na+、0.25 mol·L-1 Mg2+、0.4mol·L-1 Cl-,则SO的浓度为 (4)、用14.2g硫酸钠配制成500mL溶液,其物质的量浓度为 mol/L。若从中取出50mL,其物质的量浓度为 mol/L,溶液中含Na+的个数为 若将这50mL溶液用水稀释到100mL, SO42-的物质的量浓度为 mol/L。