等质量的两份锌粉a、b,分别加入两支相同的试管中,然后加入等体积等物质的量浓度且均过量的稀硫酸,同时向a中加入少量CuSO4溶液,则产生氢气的体积(V)与时间(t)的关系用图像表示如下,其中正确的是( )。
常温下,某溶液中由水电离的c(H+)=1×10-13 mol/L,该溶液可能是 ①二氧化硫水溶液②氯化铵水溶液 ③硝酸钠水溶液④氢氧化钠水溶液
醋酸溶液中存在电离平衡CH3COOHH++CH3COO-,下列叙述不正确的是
已知:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2(g). △H=-1025kJ/mol该反应是一个可逆反应。若反应物起始物质的量相同,下列关于该反应的示意图不正确的是
下列关于热化学反应的描述中正确的是
为达到预期的实验目的,下列操作正确的是