(7分)如图所示,在光滑的水平面上,有一质量为M的长木板,长木板左端放一质量为m(M>m)的物块。现同时给长木板和物块相同大小的初速度v,分别向左、右运动。它们之间的动摩擦因数为,长木板足够长,不计空气阻力,求:①物块和长木板相对静止时,物块的速度大小和方向;②当物块的速度方向发生改变时,长木板的速度大小。
如图所示为水平放置的两个弹簧振子a和b的振动图象.已知两个振子质量比ma∶mb=2∶3,弹簧的劲度系数ka∶kb=3∶2.求:(1)它们的振幅之比Aa∶Ab;(2)它们的振动周期比Ta∶Tb;(3)它们的最大加速度之比aa∶ab.
如图所示,水平放置的两块平行金属板长l =5cm,两板间距d=1cm,两板间电压为U=90V,且上板带正电,一个电子沿水平方向以速度v0=2.0×107m/s,从两板中央射入,求:(1)电子偏离金属板的侧位移y0是多少?(2)电子飞出电场时的速度是多少?(3)电子离开电场后,打在屏上的P点,若s=10cm,求OP的长。
如图所示,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5Ω,电键S1始终闭合。当电键S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是336W,求:(1)电源的内电阻; (2)当电键S2闭合时流过电源的电流和电动机的输出功率。
如图,R1=14Ω,R2=9Ω,当开关处于位置1时,电流表读数I1=0.2A;当开关处于位置2时,电流表读数I2=0.3A,求电源的电动势E和内电阻r。
为了安全,公路上行驶的汽车间应保持必要的距离。某市规定,车辆在市区内行驶的速度不得超过40km/h。有一辆车发现前面25m处发生交通事故紧急刹车,紧急刹车产生的最大加速度为5m/s2,反应时间为t=0.5s。经测量,路面刹车痕迹为S=14.4m。该汽车是否违章驾驶?是否会有安全问题?