(10分)如图所示,水平地面的B点右侧有一圆形挡板。圆的半径R=4m,B为圆心,BC连线与竖直方向夹角为37o.滑块静止在水平地面上的A点,AB间距L=4.5m.现用水平拉力F=18N沿AB方向拉滑块,持续作用一段距离后撤去,滑块恰好落在圆形挡板的C点,已知滑块质量辨=2kg,与水平面间的动摩擦因数=0.4,取g=10m/s2,sin37 o =0.6,cos37 o=0.8.求:(1)拉力F作用的距离,(2)滑块从A点运动到圆弧上C点所用的时间.
如图,将质量为m=0.1Kg的圆环套在固定的水平直杆上,环的直径略大于杆的截面直径,环与杆间动摩擦因数μ=0.8,对环施加一位于竖直平面内斜向上、与杆夹角θ=53°的拉力F。(取sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2)求:⑴若要圆环能向右运动,拉力F不能少于多少?⑵拉力F的大小满足怎样的条件,圆环能向右运动?
气球下挂一重物,以v0=10m/s匀速上升,当到达离地高h=175m处时,悬挂重物的绳子突然断裂,(g取10m/s2)求:⑴重物离地的最大高度H。⑵从绳子断裂开始,重物经多少时间落到地面?⑶重物落地的速度多大?
原长 l0=12cm的弹簧,上端固定,下端挂质量为 m=4kg的物块, 静止时弹簧 l1=20cm。 当将该物块放在水平桌面上, 并用上述弹簧沿水平方向拉物块。当弹簧长度为l2=15cm时,物块恰好被拉动。此后为保持物块做匀速直线运动,弹簧长度维持在l3=14cm。(g=10m/s2)求:⑴弹簧的劲度系数k;⑵物块与水平桌面之间的最大静摩擦力fm;⑶物块与水平面之间的动摩擦因数μ。
质点从静止开始做匀加速直线运动, 经4 s后速度达到20 m/s,然后匀速运动了10 s,接着经4 s匀减速运动后静止。求:⑴质点在加速运动阶段的加速度为多大?⑵质点在16 s末的速度为多大?
分如图所示为一真空示波管的示意图,电子从灯丝K发出(初速度可忽略不计),经灯丝与A板间的电压U1加速,从A板中心孔沿中心线KO射出,然后进入两块平行金属板M、N形成的偏转电场中(偏转电场可视为匀强电场),电子进入M、N间电场时的速度与电场方向垂直,电子经过偏转电场后打在荧光屏上的P点.已知M、N两板间的电压为U2,两板间的距离为d,板长为L,电子的质量为m,电荷量为e,不计电子受到的重力及它们之间的相互作用力.(1)求电子穿过A板时速度的大小;(2)求电子从偏转电场射出时的侧移量;(3)若要使电子打在荧光屏上P点的上方,可采取哪些措施?