科学家预言“水短缺,不久将成为一个严重的社会危机”,这是因为( )。
已知:体积VmL质量分数为a%的硫酸,密度为ρg/mL,摩尔质量为M g/mol,物质的量浓度为c mol/L,则下列关系式正确的是( )
把盛有40mL NO 和NO2混合气体的量筒倒立在水槽中,充分反应后,量筒中还剩余30 mL气体(气体体积在相同条件下测得)。则原混合气体中NO和NO2的体积比是( )
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
下列叙述正确的是( )
由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1 mol/L,c(Al3+)=0.4 mol/L,c(SO42-)=0.8 mol/L,则c(K+)为( )