某学校共有100盏“220V 60W”的白炽灯,若平均每天使用5h。(1)一个月(30天)消耗多少电能?(2)若推广使用“220V 11W”的节能灯,它与“220V 60W”的白炽灯发光效果相当。一个月可节约多少度电?若一度电是0.6元,每月少交多少元?(30天)(3)从能量转化角度谈一谈为什么节能灯耗电少?
如图所示,电源电压保持不变,已知R2=40Ω. (1)当闭合开关S、S1时,电压表示数为6V,求电源电压? (2)当闭合开关S,断开S1时,电压表示数为2V,求通过R1的电流和R1消耗的电功率?
图中小明蹬着滑板车滑行,根据所学知识,请回答下列问题: (1)小明的质量是35kg,求小明所受重力为多大? (2)滑板车质量是4kg,小轮与地面的总接触面积是3×10-4m2,当小明双脚站在滑板车上滑行时,对水平地面的压强为多大? (3)滑板车滑行过程中还包含很多物理知识,请你例举一条。
小明家买了一台全自动豆浆机,其部分技术参数如下表,豆浆机的核心部件是机头,它的中间部位是一个带动刀片旋转的电动机,用来将原料粉碎打浆,外部是一个环状加热管(电热丝),用来对豆浆加热(如图甲是豆浆机的机械结构图).制作豆浆的过程是加热-打浆-加热-打浆-加热,加热和打浆交替进行.图乙是该豆浆机做好一次豆浆的p-t图象,请根据以上信息解答下列问题: (1)豆浆机正常打浆时,通过电动机电流是多少? (2)豆浆机正常工作时,加热管电阻丝的阻值是多少? (3)豆浆机做好一次豆浆,消耗的总电能是多少?
如图所示是利用起重机打捞水中物体的示意图,吊臂前端由滑轮组组成,动滑轮总重300Kg,绳重核摩擦不计.现在用此起重机从水中把质量为2×103Kg,体积为0.8m3的物体G匀速提起,滑轮组上钢丝绳拉力F的功率为3KW(g=10N/Kg,ρ水=1.0×103Kg/m3).求: (1)物体完全浸没在水中时受到的浮力; (2)物体离开水面前拉力F的大小; (3)物体离开水面前上升的速度; (4)物体离开水面前,滑轮组的机械效率多大.
随着社会的发展和科技的进步,电路元件在各行得到广泛的应用,其中热敏电阻就是其中之一.热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.图甲是用热敏电阻测量环境温度的电路,电路中电流表的量程为0~0.02A,滑动变阻器R的铭牌上标有“150Ω 0.3A”字样.Rt为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示,电源电压保持不变.请完成下列小题: (1)将此电路放入温度为20℃的环境中,闭合开关S,调节滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻R=100Ω,此时电流表的读数为0.01A,求电源电压; (2)若环境温度为40℃时,要保证整个电路元件的安全,求滑动变阻器的变化范围; (3)此电路能测量的最高环境温度为多少?