如图所示,均匀导线制成的单位正方形闭合线框abcd,每边长为L=0.2m,总电阻为R=10Ω,总质量为m=0.04 kg。将其置于磁感强度为B=5T的水平匀强磁场上方h=0.45m处,如图所示。线框由静止自由下落,线框平面保持在竖直平面内,且cd边始终与水平的磁场边界平行。当cd边刚进入磁场时,(重力加速度取g=10 m/s2)(1)求线框中产生的感应电动势大小;(2)求cd两点间的电势差大小;(3)若此时线框加速度恰好为零,求线框下落的高度h。
小汽车进行刹车试验,速度从8 m/s均匀减小到零,共用1 s,按规定速度8 m/s的小汽车刹车后,滑行距离不得超过3 m,问上述汽车的刹车装置是否符合要求?为什么?
如图是甲、乙两物体同时、同地、同方向做直线运动的v-t图象.求甲、乙相遇时距出发点的距离是多少?甲、乙相遇前相距的最远距离是多少?
.一摩托车用30 m/s速度追赶在它前面100 m处的一辆汽车,若追了300 m才追上,求汽车的速度多大?
要求摩托车由静止开始在尽量短的时间内走完一段直道,然后驶入一段半圆形的弯道,但在弯道上行驶时车速不能太快,以免因离心作用而偏出车道.求摩托车在直道上行驶所用的最短时间.有关数据见表格.
某同学是这样解的:要使摩托车所用时间最短,应先由静止加速到最大速度v1=40 m/s,然后再减速到v2=20 m/s,t1==…;t2==…;t=t1+t2,你认为这位同学的解法是否合理?若合理,请完成计算;若不合理,请说明理由,并用你自己的方法算出正确结果.
一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4 m/s,1 s后速度大小为10 m/s,在这1 s内该物体的( )