反应A(g)+3B(g)2C(g)在2L密闭容器中反应,0.5min内C的物质的量增加了0.6mol有关反应速率中正确的是 ( )A.v(A)=0.005mol·L-1·s-1 B.v(C)=0.002mol·L-1·s-1C.v(B)=v(A)/3 D.v(A)=0.001mol·L-1·s-1
用下列方法来制备溶胶:①0.5 mol/L BaCl2溶液和等体积2mol/L硫酸相混合并振荡; ②把5、6滴饱和三氯化铁溶液滴加入20mL沸水中,边加边振荡;③将盐酸逐滴加入到饱和Na2SiO3溶液中,用力振荡。可行的是( )
下列实验中,溶液颜色有明显变化的是()
在由NaOH、Na2O2组成的化合物中钠元素的质量分数为58%,则混合物中氢元素的质量分数近似为()
实验室常用氢氧化钠溶液吸收氯化氢尾气,以防止环境污染。下列既能吸收尾气,又能防止溶液倒吸的装置是() A B C D
下列离子方程式书写正确的是 ()