质量为5g的铅弹射入0.5cm的木板,铅弹受到的平均阻力是7800N,若铅弹克服阻力做的功70%使铅弹发热,则当铅弹穿过模板后,能否自行熔化,铅弹的初温为27℃,铅的比热容为1.3×102J/(kg·℃),熔点为327℃。
如图,重为3.2×104N的卡车,经过一段水平路面,再以9.6×104w的功率沿与水平地面成30°角的斜坡匀速向上爬行.已知车轮与地面接触的总面积为0.5m2,斜坡的机械效率为80%.求卡车: (1)对水平路面的压强; (2)爬坡时的牵引力; (3)爬坡时的速度.(g取10N/kg)
在图(a)所示的电路中,电源电压为12伏,滑动变阻器R2上标有“50Ω 2A”字样。闭合开关S后,电流表A的示数如图b所示,电压表V的示数为6伏。求: (1)定值电阻R1的阻值 (2)此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2;
如图所示电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=6Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R1的阻值 (3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率
标有“6V 3W ”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如图电路连接,闭合开关S和S1时,灯L正常发光,且电流表示数为1A。求: (1)电阻器 R 的阻值; (2)整个电路消耗的实际功率。 小强同学的求解如下: 解: ① 根据欧姆定律,电阻器的电阻 ② 电阻R消耗的实际电功率PR= 6W,整个电路消耗的实际功率P=PR+PL = 6W + 3W= 9W 请问小强同学求解过程正确吗?如果错了请做出正确的解答。
身高1.70 m的人站在竖直放置的平面镜前,要想看到自己的全身像,平面镜最少应多长,对平面镜的悬挂有何要求.