如图所示,轻质圆柱形容器甲、乙置于水平地面上,甲盛有质量为m的水、乙盛有质量为3m的酒精,甲、乙的底面积分别为3S、5S。(ρ酒精=0.8×103千克/米3)① 求甲容器中质量为2千克水的体积V水。② 求乙容器中,0.1米深处酒精的压强p酒精。③ 为使容器甲、乙对水平地面的压力相等,且两容器内液体对各自容器底部的压强相等,需将一实心物体A浸没于某一液体中(此液体无溢出),求物体A的质量mA与密度ρA。
小灯上标有“2.5V 0.3A”字样。求:正常工作100秒,电流通过小灯所做的功W。
将22g盐完全溶解在图A所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图B所示。则盐水的的密度为多少? 小丽同学作如下的解答: 解:ρ=m/V=22g/10㎝3 =2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。 你认为小丽同学的解答是否正确,请你做出判断。如果有错 误,请写出正确的解答过程。
工人利用图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N, 求: (1)动滑轮的重是多少? (2)绳子自由端移动的距离是多少? (3)若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,所用拉力是多少?(不计绳重和摩擦力)
质量为20kg的物体,以2 m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动,它受到的阻力是物体重力的0.25倍。求: (1)物体受到的重力; (1)在5 s内前进的距离; (2)作用在物体上的水平拉力是多少?(取g=10N/kg)
激光测距仪向目标发射激光脉冲束,接受反射回来的激光束,测出激光往返所用的时间,就可以算出所测天体与地球之间的距离。地球到月球的距离是3.9千米,计算一束激光从激光测距仪出发,大约经过多长时间反射回来?