用如图所示的滑轮组从15m深的水池中(水池面积很大,达几百平方米)提起底面积为200cm2,高2m的圆柱形实心物体,已知该物体的密度为2.5×103kg/m3,物体以0.2m/s的速度被匀速提起,力F作用的绳子所能承受的最大拉力为350N,(不计摩擦及滑轮重)问:(1)物体浸没水中时受到的浮力是多大?(2)在物体未露出水面的过程中,绳子自由端的拉力的功率是多大?(3)物体匀速提起时,经多长时间绳子被拉断?
在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为60欧,R2为40欧,如果通过R1的电流是0.2安。求(1)电阻R1两端的电压;(2)通过电阻R2的电流;(3) 电阻R2的功率。
图所示的是我们平常喝水用的平底空玻璃杯,其各项参数如下表所示。若在杯中装满水后,将它放在水平桌面上,求: (1)瓶中水的质量m水。 (2)水对杯底的压强p水。 (3)杯子对桌面的压强p杯。
小灯上标有“2.5V 0.3A”字样。求:正常工作100秒,电流通过小灯所做的功W。
将22g盐完全溶解在图A所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图B所示。则盐水的的密度为多少? 小丽同学作如下的解答: 解:ρ=m/V=22g/10㎝3 =2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。 你认为小丽同学的解答是否正确,请你做出判断。如果有错 误,请写出正确的解答过程。
工人利用图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N, 求: (1)动滑轮的重是多少? (2)绳子自由端移动的距离是多少? (3)若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,所用拉力是多少?(不计绳重和摩擦力)