有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2(已知SiO2既不溶于水也不与盐酸反应)。现取8g石灰石样品与足量的50g稀盐酸完全反应后,称得容器内的物质总质量为55.36g。试回答下列问题:(1)反应后容器内的物质有 。(2)反应产生二氧化碳的质量为 。(3)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?
陈老师对他所教的九(1)、九(2)两个班级的学生进行了一次检测,批阅后对最后一道试题的得分情况进行了归类统计(各类别的得分如下表),并绘制了如图所示的每班各类别得分人数的条形统计图(不完整).
各类别的得分表
得分
类别
0
A :没有作答
1
B :解答但没有正确
3
C :只得到一个正确答案
6
D :得到两个正确答案,解答完全正确
已知两个班一共有 50 % 的学生得到两个正确答案,解答完全正确,九(1)班学生这道试题的平均得分为3.78分.请解决如下问题:
(1)九(2)班学生得分的中位数是 ;
(2)九(1)班学生中这道试题作答情况属于 B 类和 C 类的人数各是多少?
在三角形纸片 ABC (如图1)中, ∠ BAC = 78 ° , AC = 10 .小霞用5张这样的三角形纸片拼成了一个内外都是正五边形的图形(如图2).
(1) ∠ ABC = ° ;
(2)求正五边形 GHMNC 的边 GC 的长.
参考值: sin 78 ° ≈ 0 . 98 , cos 78 ° ≈ 0 . 21 , tan 78 ° ≈ 4 . 7 .
小丽和小明将在下周的星期一到星期三这三天中各自任选一天担任值日工作,请用画树状图或列表格的方法,求小丽和小明在同一天值日的概率.
(1)解方程: 2 x x - 2 = 3 x - 2 + 1 ;
(2)解不等式: 4 ( x - 1 ) - 1 2 < x
(1)计算: ( 2 - 2 ) 0 + ( 1 3 ) - 1 - 2 cos 60 ° ;
(2)化简: ( 1 + 1 x - 1 ) ÷ x x 2 - 1 .