如图所示,长L=1.2 m、质量M=3 kg的木板静止放在倾角为37°的光滑斜面上,质量m=1 kg、带电荷量q=+2.5×10-4 C的物块放在木板的上端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1,所在空间加有一个方向垂直斜面向下、场强E=4.0×104 N/C的匀强电场.现对木板施加一平行于斜面向上的拉力F=10.8 N. 取g=10 m/s2,斜面足够长.求:(1)物块经多长时间离开木板?(2)物块离开木板时木板获得的动能.(3)物块在木板上运动的过程中,由于摩擦而产生的内能.
(10分)如图所示的是一火箭竖直上升的v—t图象,根据图象中的数据解答下列问题: (1) 在0-40秒过程中,火箭上升的加速度为多少? (2)从图中可看出火箭从出发到燃料燃完的时间是多少?这一过程中的位移是多少? (3) 火箭上升到最高点时的速度是多少?火箭从出发到最高点的位移为多少?
请你根据图漫画“洞有多深”提供的情境,回答下列问题: (1)他们依据什么规律估算洞的深度? (2)写出他们估算洞的深度的方法.(写出主要方程式、计算过程)[ (3)请你对该方法进行评估,写出该方法的优点和不足之处.
某型号的舰载飞机在航空母舰的跑道上加速时,发动产生的最大加速度为5m/s2,所需的起飞速度为50m/s,跑道长100m,通过计算判断,飞机能不能靠自身的发动机从舰上起飞?为了飞机在开始滑行时就有一定的初速度,航空母舰装有弹射装置,对于该型号的舰载飞机,弹射系统必须使它具有多大的初速度?为了尽量缩短舰载飞机起飞时滑行的距离,航空母舰还需逆风行驶,这里对问题做了简化。
质量为10g、速度为300m/s的子弹,打进质量为24g、静止在光滑水平面上的木块中,并留在木块里,子弹进入木块后,木块运动的速度多大?
一直角三棱镜顶角为∠A=300,一束光垂直AB边入射,从AC边又射入空气中,偏向角δ=300,如图所示.则构成此棱镜的物质的折射率为多少?