一个质量m=1.0kg的物体放在粗糙的水平地面上,在水平拉力F的作用下,物体由静止开始运动,10s后拉力大小减小为F/4,并保持恒定不变。已知该物体的“速度—时间”图像如图所示。求:(1)物体所受到的水平拉力F的大小(2)该物体与地面间的动摩擦因数
如图,在平行倾斜固定的导轨上端接入电动势E=50V,内阻r=1Ω的电源和滑动变阻器R,导轨的宽度d=0.2 m,倾角θ=37°。质量m=0.11kg的细杆ab垂直置于导轨上,与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,整个装置处在竖直向下的磁感应强度B=2.2T的匀强磁场中,导轨与杆的电阻不计。现调节R使杆ab静止不动。sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10 m/s2。求:(1)杆ab受到的最小安培力F1和最大安培力F2;(2)滑动变阻器R有效电阻的取值范围。
如图所示,水平放置的平行板电容器两板间距为d=8 cm,板长为L=25 cm,接在直流电源上,有一带电液滴以v0=0.5m/s的初速度从电容器左端沿两板间中线水平射入,恰好做匀速直线运动,当它运动到板间P处时迅速将下极板向上移动cm,结果液滴刚好从金属板末端飞出。取g=10m/s2,求:(1)液滴通过平行板电容器两板间所用时间t;(2)液滴飞出平行板电容器时的速度v。
利用电动机通过如图所示的电路提升重物,已知电源电动势E=6 V,电源内阻r=1 Ω,电动机内阻r0=2Ω,电阻R=3 Ω,重物质量m=0.10 kg.当电动机以稳定的速度匀速提升重物时,电压表的示数为U="5.5" V。不计空气阻力和摩擦,取g=" 10" m/s2。求:(1)电源内电压U1;(2)重物匀速上升时的速度v。
如图所示,M、N为两块带等量异种电荷的平行金属板,两板间电压可取从零到某一最大值之间的各种数值.静止的带电粒子带电荷量为+q,质量为m(不计重力),从点P经电场加速后,从小孔Q进入N板右侧的匀强磁场区域,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外,CD为磁场边界上的一绝缘板,它与N板的夹角为θ=45°,孔Q到板的下端C的距离为L,当M、N两板间电压取最大值时,粒子恰垂直打在CD板上,求:(1)粒子在磁场中的轨道半径r1(2)两板间电压的最大值Um;(3)粒子在磁场中运动的最长时间tm。
如图为家用电饭锅的工作原理电路图,工作电压U=220V,利用R1、R2加热,已知R1=R2=44Ω(1)当开关闭合时,电饭煲的总功率为多大?(2)当开关断开时,电饭煲的总功率为多大?(3)若电饭煲处于保温状态,开关处于闭合还是断开状态?