如图甲所示电路中,电源两端电压保持不变。图乙是通过小灯泡L的电流随其两端电压变化的曲线。只闭合开关S时,电流表的示数为I1,定值电阻R1消耗的电功率为P1;只闭合开关S、S1时,电流表的示数I2为0.4A;只闭合开关S、S2时,电流表的示数为I3;所有开关都闭合时,小灯泡L正常发光,定值电阻R1和R2消耗的总功率为P。已知I1:I3=1:3,P1:P=1:15。求:(1)定值电阻R1与R2的阻值之比;(2)电流表的示数I1;(3)小灯泡L的额定功率PL。
工人用如图所示的滑轮将重800N的货物提高2m,拉力F为500N, 求:(1)拉力所在的绳端移动的距离; (2)滑轮的机械效率。
(1)如图所示,当开关S闭合后,电流表A1、A2、A3的示数分别为1.5A、1A、0.8A,则通过L1、L2、L3的电流分别是多大? (2)如图所示的电路中,开关S闭合后,电压表V 1、V 2的示数之比为3:1,电压表V的示数为12V。L 1、L 2两端电压分别是多少?
全世界石油、煤炭消耗量的迅速增长,导致全球能源危机加剧。因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一。万州的新农村建设中,张浩家的太阳能热水器内装有50kg、20℃的水,经过一天照射后,温度升高了60℃。他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气。已知煤气的热值q=4.2×107J/kg,水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)。求: (1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量; (2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量; (3)煤气灶烧水的效率。
公路上一辆公72km/h的速度匀速行驶,它用30s追上它前方420m处的一辆匀速行驶的自行车,求这辆自行车的速度为多少m/s?
一列火车长80米,2分钟内通过了1120米的路程,这列火车的平均速度是多少?按这个速度通过一座长600米的大桥需多少时间?