(6分)用图甲所示的滑轮组运送货物上楼,每件货物重100N,每次运送的量不定,图乙记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物重力增加而变化的图像(不计绳重和摩擦)(1)求动滑轮的重力;(2)当滑轮组的机械效率最大时,绳子的拉力;(3)求该滑轮组的最大机械效率.
某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气.已知煤气的热值q=4.2×107J/kg,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).求: (1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收 的热量; (2)完全燃烧0.8kg煤气放出 的热量; (3)煤气灶烧水的效率为 .
太阳能热水器内盛有103千克25℃的水,在阳光照耀下水温升高了55℃.水吸收的热量是多少焦?[c水=4.2×103焦/(千克•℃)].
如图所示电路,电源电压为9V,R1、R2的阻值均为6Ω,R3的阻值为3Ω,求:(1)当S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?(2)当S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?
如图所示的电路中,电阻R1为5Ω.当开关S断开时,电流表的示数为2A;当开关S闭合时,电流表的示数为2.5A,此时灯泡L正常发光.求:(电源电压保持不变)(1)电源电压U;(2)灯泡正常发光时的电阻R2.(3)灯泡正常发光时整个电路的总电阻R.
某汽车在一次行驶过程中消耗了10kg汽油,已知汽油的热值为q=4.6×107J/kg.(1)求这些汽油完全燃烧放出的热量?(2)若水箱中8kg的冷却水,温度升高了50℃,冷却水吸收了多少热量??[c水=4.2×103J/(kg•℃)].