薄木板长L=1m,质量M=9kg在动摩擦因数μ1=0.1的水平地面上向右滑行,当木板速度v0=2m/s时,在木板的右端轻放一质量m=1kg的小铁块(可视为质点)如图14所示,当小铁块刚好滑到木板左端时,铁块和木板达到共同速度.取g=10m/s2,求:(1)从铁块放到木板上到它们达到相同速度所用的时间t;(2)小铁块与木板间的动摩擦因数μ2.
随着科技的发展和作战的需要,现在的战斗机飞得越来越快,甚至有些飞机的速度已经超过了声音在空气中的传播速度.假设某爆炸声在空气中的传播速度为340 m/s,一架战斗机正在爆炸点附近远离它飞行,要使飞行员听不到爆炸声,飞机飞行的速度至少多大?
甲、乙两人分乘两只小船在湖中钓鱼,两船相距24 m.有一列水波在湖面上传播,使每只船每分钟上下浮动20次,当甲船位于波峰时,乙船位于波谷,这时两船之间还有5个波峰.(1)此水波的波长为多少?波速为多少?(2)若此波在传播过程中遇到一根竖立的电线杆,是否会发生明显的衍射现象?(3)若该波经过一跨度为30 m的桥洞,桥墩直径为3 m,桥墩处能否看到明显衍射?(4)若该桥为一3 m宽的涵洞,洞后能否发生明显衍射?
如图14所示,实线表示简谐波在t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.5 s时的波形图.(1)若T<(t2-t1)<2T,波向右传播的速度多大?(2)若2T<(t2-t1)<3T,波向左传播的速度多大?
图13为一简谐波在t=0时刻的波形图,介质中的质点P做简谐运动的表达式为y=Asin 5πt,求该波的速度,并画出t=0.3 s时的波形图(至少画出一个波长).图13
如图19所示是一列横波在某一时刻的波形图,波沿x轴正方向传播,求:图19(1)A点、C点的振动方向各是怎样的;(2)再经过T,质点A通过的路程和质点C的位移.