如图所示,是电池组与滑动变阻器、电流表、电压表等连成的电路,已知电源总电动势为6.0 V。合上开关S,变阻器的滑动头C从A端滑至B端的过程中,电路中一些物理量的变化由甲、乙、丙三个图象给出(甲图为输出功率与路端电压的关系;乙图为路端电压与总电流的关系;丙图为电源的效率与外电路电阻关系) ,不计电表、导线对电路的影响。求:(1)电源的内阻。(2)滑动变阻器的总阻值。(3)将图中甲、乙、丙三个图上的a、b、c、d 各点的坐标补齐。(此小题不需写计算过程)
如图所示,倾角为的斜面AB是粗糙且绝缘的,AB长为L,C为AB的中点,在A、C之间加一方向垂直斜面向上的匀强电场,与斜面垂直的虚线CD为电场的边界.现有一质量为m、电荷量为q的带正电的小物块(可视为质点),从B点开始在B、C间以速度沿斜面向下做匀速运动,经过C后沿斜面匀加速下滑,到达斜面底端A时的速度大小为v.试求:(1)小物块与斜面间的动摩擦因数μ;(2)匀强电场场强E的大小.
如图所示,电源电动势E=9V,内阻r=0.5,电阻R1=5.0,R2=3.5,R3=6.0,R4=3.0,电容C=2.0μF。试求:(1)求电键接到a时,上极板带何种电荷?电容的带电量是多少?(2)求电键与b接触时,上极板带何种电荷?从电键与a到与b接触过程中通过R3的电荷量是多少?
如图所示,用一直流电动机提升重物,重物的质量为m="10" kg,电源供电电压恒为220 V,电路中的保护电阻R=10,电动机的电阻为r=1,不计各处摩擦,电动机正常工作时电压表的示数为170V,求:(1)电动机正常工作后通过电动机的电流是多少?(2)重物匀速上升的速度是多少?(g取10 m/s2)
AD为等腰直角三角形的高,∠BAC=90°,BC=0.8m,空间存在方向与BC平行的匀强电场.将质量为、电荷量为的小球由A点移到B点,电势能增加.求:(1)A、B两点间的电势差UAB;(2)匀强电场的场强大小;
如图所示,一个质量为m、电荷量为q的正离子,在D处沿图示方向以一定的速度射入磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里.结果离子正好从距A点为d的小孔C沿垂直于电场方向进入匀强电场,此电场方向与AC平行且向上,最后离子打在G处,而G处距A点2d(AG⊥AC).不计离子重力,离子运动轨迹在纸面内.求:(1)此离子在磁场中做圆周运动的半径r;(2)离子从D处运动到G处所需时间;(3)离子到达G处时的动能.