如图所示,水平放置的平行板电容器,原来两板不带电,上极板接地,它的极板长L = 0.1m,两板间距离 d =" 0.4" cm,有一束相同微粒组成的带电粒子流从两板中央平行极板射入,由于重力作用微粒能落到下板上,已知微粒质量为 m = 2×10-6kg,电量q = 1×10-8 C,电容器电容为C =10-6 F.求 (1)为使第一粒子能落点范围在下板中点到紧靠边缘的B点之内,则微粒入射速度v0应为多少?(2)以上述速度入射的带电粒子,最多能有多少个落到下极板上?
有两列简谐横波a、b在同一媒质中沿x轴正方向传播,波速均为v=2.5m/s.在t=0s时,两列波的波峰正好在x="2.5" m处重合,如图所示: (1)求两列波的周期Ta和Tb。 (2)当t=0.25s时,求a波上x=3.5m的质点距离平衡位置的位移ya。 (3)求t=0时,两列波的波峰重合处的所有位置.
如图所示,光滑水平面上,一个小球以初速度v向右匀速运动,右侧有一个线长为l的单摆在垂直纸面方向上做小角度振动。摆球的半径为r(不可忽略),其下端在最低点O处恰好与水平面接触,当小球在A点时,摆球恰好处于距离平衡位置最大位移处。若小球与摆球在O点处相撞,小球的体积可忽略,当地重力加速度为g,求: (1)单摆振动的周期; (2)AO间的距离。
图甲是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图乙是这个单摆的振动图象.根据图象回答: (1)单摆振动的频率是多大? (2)开始时刻摆球在何位置? (3)若当地的重力加速度为10 m/s2,试求这个摆的摆长是多少?(取π2=10)
一次用闪光照相方法研究平抛运动规律时,由于某种原因只拍到了部分方格背景及小球的3个瞬时位置A、B、C,如图所示。若已知每格长度为5 cm,求: (1)小球的抛出速度大小; (2)小球经B点时的竖直分速度大小。(g取10 m / s2) (3)小球在B点的速度
物体以9.8m/s的水平初速度抛出,运动一段时间后垂直地撞在倾角θ=30°的斜面上,则: (1)物体在空中运动的时间为多少? (2)物体的抛出点与落地点间的高度差为多少? (3)物体的抛出点与落地点间的水平位移的大小为多少?