某电视剧制作中心要拍摄一特技动作,要求特技演员从高h=80m的大楼楼顶自由下落到行驶的汽车上,若演员开始下落的同时汽车从s=60m远处由静止向楼底先匀加速运动t1=3.0s,再匀速行驶到楼底,为保证演员能落到汽车上(不计空气阻力,人和汽车看作质点,汽车上有保护设施,g取10m/s2),求:(1)汽车开到楼底的时间t; (2)汽车匀加速运动时的加速度a和汽车匀速行驶的速度v
一个滑雪的人,由静止从山坡上匀变速滑下,山坡的总长为25m, 当他经过5秒时刚好到达山坡中点.求 (1)他在山坡上的加速度大小;(2)他到达坡底的速度的大小;(3)他从山坡上滑下的总时间.
一辆小汽车以2m/s2的加速度由静止匀加速地沿直线行驶(1)8s末此汽车的速度为多大?前8s内的平均速度为多少?(2)若此汽车以同样大小的加速度从10m/s的速度开始匀减速行驶,问:经6s此车的位移为多少?
从离地面500m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求小球:(1)落到地面经过多长时间?(2)自开始下落计时,在第1s内的位移和最后1s内的位移各多少?
如图所示,有一电子(电量用e表示)经电压U0加速后,进入两板间距为d,电压为U的平行金属板间.若电子从两板正中间垂直电场方向射入,且正好能穿过电场.求:(1)金属板AB的长度.(2)电子穿出电场时的动能.
如图所示,在匀强电场中有a、b、c三点,a、b相距4 cm,b、c相距10 cm。将一个带电荷量为2×10-8C的电荷从a点移到b点时,电场力做功为4×10-6J。将此电荷从b点移到c点时电场力做功为多少?a、c间电势差为多少?