在2 L密闭容器中发生反应4A(s)+3B(g)=2C(g)+D(g),经2 min,B的物质的量减少0.6 mol,下列对该反应速率表示正确的是A.在2 min末的反应速率:v (B)=0.3 mol·L-1·min-1B.用A表示的反应速率为:v (A)=0.4 mol·L-1·min-1C.用D表示的平均反应速率为:v (D)= 0.05 mol·L-1·min-1D.分别用B、C表示的反应速率其比值为2∶3
已知常温下稀溶液中FeCl3水解方程式为:Fe3++3H2OFe(OH)3+3H+,能使c(Fe3+)增大(溶液体积忽略不计)的是()
在相同温度下,在pH都是9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的c(OH-)分别为amol/L与bmol/L,则a与b的关系为()
常温下,一定浓度的某溶液,由水电离出的c(OH-)=10-4mol/L,则该溶液中的溶质可能是()
已知25℃时,Ksp[Cu(OH)2]=2×10-20 (1)某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02 mol/L,如要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液的pH,使之大于________。 (2)要使0.2 mol·L-1 CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入NaOH溶液,使溶液的pH为________。
已知同温度下的溶解度:Zn(OH)2>ZnS,MgCO3>Mg(OH)2。就溶解或电离出S2-的能力而言,FeS>H2S>CuS,则下列离子方程式错误的是( )