如图所示,三个台阶每个台阶高h=0.225m,宽s=0.3m。小球在平台AB上以初速度v0水平向右滑出,要使小球正好落在第2个平台CD上,不计空气阻力,求初速v0范围。某同学计算如下:(g取10m/s2)根据平抛规律,到达D点小球的初速 到达C点小球的初速 所以落到台阶CD小球的初速范围是 以上求解过程是否有问题,若有,指出问题所在,并给出正确的解答。
如图所示,质量为0.78kg的金属块放在水平桌面上,在与水平方向成37°角斜向上、大小为3.0N的拉力F作用下,以4.0m/s的速度向右做匀速直线运动。已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2。 求:(1)金属块与桌面间的动摩擦因数; (2)如果从某时刻起撤去拉力,则撤去拉力后金属块在桌面上还能滑行多远?
如图所示,空间存在着强度E=方向竖直向上的匀强电场,在电场内一长为的绝缘细线,一端固定在O点,一端拴着质量m、电荷量q的小球.现将细线拉直到水平位置,使小球由静止释放,当小球运动最高点时细线受到的拉力恰好达到它能承受的最大值而断裂.求: (1)小球运动最高点时的速度; (2)细线能承受的最大拉力; (3)从断线开始计时,在t=时刻小球与O点的距离。
如图所示,长为L (L=ab=dc),高为L(L=bc=ad)的矩形区域abcd内存在着匀强电场。电量为q、质量为m、初速度为的带电粒子从a点沿ab方向进入电场,不计粒子重力。求: (1)若粒子从c点离开电场,求电场强度的大小; (2)若粒子从bc边某处离开电场时速度为,求电场强度的大小。
如图所示,竖直面内有一绝缘轨道,AB部分是光滑的四分之一圆弧,圆弧半径R=0.5m,B处切线水平,BC部分为水平粗糙直轨道。有一个带负电的小滑块(可视为质点)从A点由静止开始下滑,运动到直轨道上的P处刚好停住。小滑块的质量m=1kg,带电量为保持不变,滑块小轨道BC部分间的动摩擦因数为μ=0.2,整个空间存在水平向右的匀强电场,电场强度大小为E=4.0×102N/C.(g=10m/s2) (1)求滑块到达B点瞬间的速度大小 (2)求滑块到达B点瞬间对轨道的压力大小。 (3)求BP间的距离.
如图所示,用长为的绝缘细线悬挂一带电小球,小球质量为m。现加一水平向右、场强为E的匀强电场,平衡时小球静止于A点,细线与竖直方向成θ角。、 (1)求小球所带电荷量的大小; (2)若将细线剪断,小球将在时间t内由A点运动到电场中的P点(图中未画出),求A、P两点间的距离;(3)求A、P两点间电势差的