如图所示,用一根长为的细绳一端固定在O点,另一端悬挂质量为m的小球A,为使细绳与竖直方向夹300角且绷紧,小球A处于静止,对小球施加的最小力F=___________
把一条盘放在地上的长为l的均匀铁链竖直向上刚好拉直时,它的重心位置升高了 .如图所示,把一个边长为l的质量分布均匀的立方体,绕bc棱翻转使对角面AbcD处于竖直位置时,重心位置升高了 .
质量为5kg的物体静止在水平桌面上,当施加在该物体上的水平推力增加到20N时开始滑动,接着以18N的水平推力可维持物体在水平桌面匀速直线运动,该物体受到的最大静摩擦力为 ,物体与桌面的动摩擦力因数 ;当水平推力为15N而物体仍运动时,物体受到的摩擦力为 ;当水平推力为15N而物体静止时,物体受到的摩擦力为 ;当水平推力为40N时,物体受到的摩擦力又为 .
物体做匀变速直线运动,第2s内的平均速度为7m/s,第3s的平均速度为5m/s,物体运动的加速度大小为 m/s2,其方向与初速度的方向 ;(填“相同”或“相反”)
一汽车在平直的公路上以V0=20m/s做匀速直线运动,踩下刹车后,汽车以大小为a=4m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么刹车后经8s汽车通过的位移为 .
为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为3.0cm的遮光板,如图所示,滑块在牵引力作用下先后匀加速通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.30s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.10s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=3.0s.试估算: (1)滑块的加速度 ; (2)两个光电门之间的距离 .