常温下a mol/L 稀氨水和b mol/L 稀盐酸等体积混合,对混合后溶液判断一定正确的是
用水稀释0.1mol/L氨水时,溶液中随着水量的增加而减小的是
25℃时,amol/L稀盐酸与bmoL/L稀氢氧化钠溶液等体积混合后,所得溶液的pH=12(混合液的总体积可视为原两种溶液体积相加),则a和b的关系为( )。
在pH = 3的FeCl3溶液和pH = 3的盐酸中,由水电离出来的H+的浓度分别为C1、C2,pH = 11的Na2CO3溶液中水电离出来的OH的浓度为C3 , 则它们之间的关系是
下列实验操作和数据记录都正确的是
将0.1mol/LNaOH和0.1mol/LNH4CI溶液等体积混合后,离子浓度大小正确的次序是:A C(Na+)>C(CI-)>C(OH-)>C(H+) B、C(Na+)=C(CI-)>C(OH-)>C(H+)C、C(Na+)=C(CI-)>C(H+)>C(OH-)D、C(CI-)>C(Na+)>C(OH-)>C(H+)