在常温下,0.1000mol·L-1Na2CO3溶液25mL 用0.1000mol·L-1盐酸滴定,其滴定曲线如图6。对滴定过程中所得溶液中相关离子浓度间的关系,下列有关说法正确的是
将等物质的量的X、Y气体充入某密闭容器中,在一定条件下,发生如下反应并达到平衡:X(g)+3Y(g)2Z(g);△H<0。当改变某个条件并维持新条件直至新的平衡时,下表中关于新平衡与原平衡的比较正确的是()
以下物质间的每步转化通过一步反应能实现的是()
在密闭容器中将CO和水蒸气的混合物加热到800℃时,有下列平衡:CO+H2OCO2+H2,且K=1。若用2molCO和10mol H2O相互混合并加热到800℃,则CO的转化率为()
下列热化学方程式中,△H能正确表示物质的燃烧热的是()
已知下列反应的热化学方程式为: (1)C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH 1=-393.5kJ/mol (2)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) ΔH 2=-870.3kJ/mol (3)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH 3=-285.8kJ/mol 则2C(s)+2H2(g)+O2(g) = CH3COOH(l)的反应热ΔH为()