如右图所示是F1赛车场上,某型赛车测试场地数据时的运动情景,试求:(1)该车接近维修站时紧急刹车,加速度大小是,如果必须在2 s内停下来,赛车的行驶速度最高不能超过多少?(2)如果该车以的加速度加速行驶了6 s,驶过180 m,汽车开始的速度为多少?(3)如果该车在5 s内从静止开始匀加速到100 km/h,此过程中位移为多少?
如图甲所示,物体A、B的质量分别是mA=4.0㎏和mB=3.0㎏,用轻弹簧相连放在光滑水平面上,物体B右侧与竖直墙相接触。另有一物体C从t=0时以一定速度向右运动,在t=4时与物体A相碰,并立即与A粘在一起不再分开。物块C的v-t图像如图乙所示。求:(1)物块C的质量mc;(2)墙壁对物块B的弹力在4s到8s的时间内对B做的功W及在4s到12s的时间内对B的冲量I的大小和方向;(3)B离开墙后弹簧具有的最大弹性势能EP.
(5分)质量为5kg的物体静止置于水平地面上,现对物体施以水平方向的恒定拉力,将拉力撤去,物体运动的v—t图象如图所示,试求:(1)物体所通过的位移;(2) 物体受到的滑动摩擦力;(3)0~3s滑动摩擦力对物体所做的功;(4)水平拉力对物体所做的功;(5)拉力在1s末的功率.
某中子星的质量大约为,它的半径才不过,求:(1)此中子星表面处的自由落体加速度?(2)贴近中子星表面,沿圆轨道运动的小卫星的环绕速度?(
如图所示,杂技演员在表演水流星节目时,盛水的盆子在竖直平面内做圆周运动,当杯子经过最高点时,里面的水也不会流出来,若杯和水的总质量为0.4kg,用2m长的细绳拴住在竖直平面内做圆周运动,求:(1)当盆子在圆周最高点速度为5m/s时,细绳的拉力是多少?(2)若绳子能承受的最大拉力为44N,则小球运动到最低点时速度最大是多少?
某型号的大客车,其发动机的功率为75kW,在一水平公路上行驶时受到的阻力是2500N。问:发动机在额定功率下汽车匀速行驶的速度多大?在同样的阻力下,如果汽车的行驶速度为72 km/h,则发动机的实际输出功率多大?