如图所示,一光滑的半圆形轨道处于竖直平面内,并和一粗糙的斜面相接,其半径大小为R=0.4m,直径BC在竖直方向上,一小物体放在斜面上的A点,离水平面高度为h=3m,小物体与斜面之间的动摩擦因数为μ=0.5,斜面倾角θ=37o。已知sin37o=0.6,cos37o=0.8,重力加速度g=10m/s2,现在把小物体从静止开始自由释放,求:(1)小物体运动到斜面底端B点时速度的大小?(2)证明小物体可以沿半圆形轨道运动到最高点C;(3)小物体离开半圆轨道后第一次落到斜面上时,其速度v的大小。
质量为500吨的机车以恒定的功率由静止出发,经5min行驶2. 25km,速度达到最大值54km/h,设阻力恒定。问:(1)机车的功率P多大?(2)机车的速度为36 km/h时机车的加速度a多大?
如图所示,质量M、倾角为的木楔静止于粗糙水平地面上,有一质量m =10Kg的物块由静止开始沿木楔斜面下滑,当下滑位移X=1Om时,其速度v=10m/s 在这个过程中木楔处于静止状态。求:木块与木楔间的动摩擦因数(取="0.8 " g=1Om/s2
如图所示,在平面直角坐标系xOy内,第Ⅰ象限存在沿y轴负方向的匀强电场,第Ⅳ象限以ON为直径的半圆形区域内,存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B。一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子,从y轴上y=h处的M点,以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上x=2h处的P点进入磁场,最后以垂直于y轴的方向射出磁场。不计粒子重力。求 (1)在原图上画出粒子在电场和磁场中运动轨迹示意图; (2)电场强度大小E; (3)粒子在磁场中运动的轨道半径r; (4)粒子从进入电场到离开磁场经历的总时间t。
如图甲所示,两根足够长的直金属导轨MN、PQ平行放置在倾角为θ的绝缘斜面上,两导轨间距为l。M、P两点间接有阻值为R的电阻。一根质量为m的均匀直金属杆ab放在两导轨上,并与导轨垂直,导轨和金属杆的电阻可忽略。整套装置处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下。让ab杆沿导轨由静止开始下滑,导轨和金属杆接触良好,不计它们之间的摩擦,重力加速度为g。(1)由b向a方向看到的装置如图乙所示,请画出ab杆下滑过程中某时刻的受力示意图; (2)在加速下滑时,当ab杆的速度大小为υ时,求ab杆中的电流及其加速度的大小;(3)求在下滑过程中,ab杆可以达到的速度最大值。
一台小型电动机在3 V电压下工作,用此电动机提升所受重力为4 N的物体时,通过它的电流是0.2 A.在30 s内可使该物体被匀速提升3 m.若不计除电动机线圈生热之外的能量损失,求:(1)电动机的输入功率;(2)在提升重物的30 s内,电动机线圈所产生的热量;(3)线圈的电阻.