下列有关说法正确的是
向一容积为5L的恒容密闭容器中充入5molA与8molB,在一定条件下反应:2A(g) + 3B(g) xC(g) + yD(g) (x、y为正整数),反应进行2min后达到平衡,这2min内平均反应速率v(C)=0.3mol/(L·min),D的平衡浓度为0.3mol/L,又知v(B) : v(C)="3" : 2,则下列说法中正确的是A.x : y="2" : 1 B.v(A) : v(C)="2" : 1 C.A的平衡浓度为0.4mol/L D.A与B的平衡浓度之比为3 : 2
一定条件下,在容积为10L的密闭容器中,1molX和1molY进行如下反应:2X(g)+Y(g) Z(g)经60s达到平衡,生成0.3molZ,下列说法正确的是
对于在一密闭容器中进行的下列反应:C(s)+ O2(g) CO2(g)下列说法中错误的是 ( )
在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式分别为:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJ·mol-1CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-890kJ·mol-1由1molCO和3molCH4组成的混和气在上述条件下完全燃烧时,释放的热量为
沼气是一种能源,它的主要成分是CH4。0.5 mol CH4完全燃烧生成CO2和液态水时放出445kJ的热量,则下列热化学方程式中正确的是