在2升容器中加入18g水蒸气,28g一氧化碳,在t℃时(t>100),发生如下反应:CO+H2OCO2+H2,在最初5秒钟内,一氧化碳的平均反应速率是0.02 mol·l-1·s-1求:(1) 5秒钟末,容器内CO2和H2O蒸汽浓度分别为________,__________。(2) 若设计此反应为一个原电池,则负极发生________反应(填“氧化”,“还原”),负极消耗的物质化学式为____________。
活性ZnO在橡胶、塑料、涂料工业中有重要应用,一种由粗ZnO(含FeO、CuO)制备活性ZnO的流程如下(已知:碱式碳酸锌经焙烧可制得活性ZnO): 已知:几种离子生成氢氧化物沉淀时的pH如下表:
请问答下列问题: ⑴步骤A加H2O2发生反应的离子方程式是,该步骤需控制溶液pH的范围是。 ⑵ A溶液中主要含有的溶质是。 ⑶碱式碳酸锌经焙烧制得活性ZnO的反应△H>0,该反应能自发进行的原因是。 ⑷若经处理后的废水pH=8,此时Zn2+的浓度为mg/L(常温下,Ksp[Zn(OH)2]=1.2×10-17)。
已知: (1)2ROH R—O—R + H2O (R为烃基,R-O-R为醚) (2)RCH=CH2+HOCl→RCH(OH)—CH2Cl或 RCH=CH2+HOCl→RCHCl—CH2OH 试根据下列回答下列问题 (1)写出结构简式A ________________,C ________________。 (2)从结构上分析,与A互为同分异构体的可能结构简式有: ________________。 (3)上述反应中属于取代反应的是________________________________(填反应序号) (4)写出方程式:D+E → F__________________________________________________
A、B、C、D、E是元素周期表中前四周期常见元素,其原子序数依次增大。已知:
(1)写出A元素基态原子的价电子排布图。当C单质、D单质和NaOH溶液形成原电池时,该原电池的负极的电极反应式为: (2)常温下,某气态单质甲分子与AB分子核外电子数相等,则一个甲分子中包含个π键,在A—H、B—H两种共价键中,键的极性较强的是(用元素符号表示)。D元素原子核内中子数比质子数多1,则D原子可以表示为,其原子核外有种运动状态不同的电子。 (3)B的氢化物的熔沸点比与它同主族的下一周期元素的氢化物的熔沸点高,原因是。 (4)通常情况下,A的燃烧热为a kJ ·mol-1,C的燃烧热为b kJ ·mol-1,则C与AO2反应生成A的热化学方程式为。
(12分) 甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。 (1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇: 反应I: CO(g) + 2H2(g) CH3OH(g) ΔH1 反应II: CO2(g) + 3H2(g) CH3OH(g) + H2O(g) ΔH2 ①上述反应符合“原子经济”原则的是(填“I”或“Ⅱ”)。 ②已知反应Ⅰ的能量变化如图所示:由表中数据判断ΔH10 (填“>”、“=”或“<”)。 ③某温度下,将2 mol CO和6 mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)= 0.2 mol/L,则CO的转化率为 (2)已知在常温常压下: ① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) ΔH =-1275.6 kJ/mol ② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g)ΔH =-566.0 kJ/mol ③ H2O(g) = H2O(l)ΔH =-44.0 kJ/mol 请计算1 mol甲醇不完全燃烧生成1 mol一氧化碳和液态水放出的热量为________ (3)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如右图所示的电池装置。 ①该电池正极的电极反应为____________ ②工作一段时间后,测得溶液的pH减小,该电池总反应的化学方程式为____________.
(共13分)下表是元素周期表的一部分, 针对表中的①~⑨种元素,填写下列空白:
(1) 在这些元素中,化学性质最不活泼的是:(填具体元素符号,下同)。 (2) 在最高价氧化物的水化物中,酸性最强的化合物的分子式是_______,碱性最强的化合物的电子式是:_____________。 (3) 最高价氧化物是两性氧化物的元素是_________;写出它的氧化物与氢氧化钠反应的离子方程式_____________________________________________。 (4) 用电子式表示元素④与⑥的化合物的形成过程:,该化合物属于(填 “共价”或“离子”)化合物。 (5)表示①与⑦的化合物的电子式,该化合物是由 (填“极性”“非极性”)键形成的。 (6)写出元素⑦的单质与水反应的离子方程式