将1.92g铜投入一定量的浓硝酸中,铜完全溶解,生成气体颜色越来越浅,共收集到672ml气体(标准状况),将盛有此气体的容器倒扣在水中,通入少量氧气,最后剩余气体224ml(标准状况)。则通入的氧气在标准状况下的体积为
固体氧化物燃料电池(SOFC)以固体氧化物作为电解质,其工作原理如下图所示。下列关于固体燃料电池的有关说法正确的是() A.电极b为电池负极,电极反应式为:O2+4e-=2O2- B.固体氧化物的作用是让电子在电池内通过 C.若H2作为燃料气,接触面上发生的反应为:H2+2OH--2e-= 2H2O D.若C2H4作为燃料气,接触面上发生的反应为:C2H4+6O2--12e-= 2CO2+2H2O
右图是698K时N2与H2反应过程中能量变化的曲线图。下列叙述正确的是()
和6 molH2反应后放出的热量为Q2kJ则184>Q2>2Q1
下列离子方程式书写正确的是()
Al3++3AlO+3H2O=4Al(OH)3↓
下列关于纯净物、混合物、强电解质、弱电解质、非电解质的组合正确的是()
在由水电离出的c(H+)=10-13 mol·L-1的溶液中,一定能大量共存的离子组是()