反应2A B+C,在某一温度时,达到平衡。 (1)若温度升高,化学平衡正向移动,则正反应是_____热反应; (2)若B是 固体,降低压强时,平衡逆向移动,则A是_____态; (3)若A是气态,加压时,平衡不移 动,则B为_______态,C为______态。
Ⅰ.下面的虚线框中每一列、每一行相当于周期表的每一族和每一周期,但它的列数和行数都多于元素周期表。 I.请在下面的虚线框中用实线画出周期表第一至第六周期的轮廓,并画出金属与非金 属的分界线。(要求:左上角的第一个格是第一周期第IA族元素) II.X、Y、Z、M、N为短周期的五种主族元素,其中X、Z同主族,Y、Z同周期,M与X,Y既不同族,也不同周期。X原子最外层电子数是核外电子层数的三倍,Y的最高化合价与其最低化合价的代数和等于6。N是短周期主族元素中原子半径最大的非金属元素。 (1)请写出下列元素的元素符号:X____________,Y____________,M____________。 (2)请写出N元素在周期表中的位置 周期、 主族;与N同族的短周期元素L,其最高价氧化物的电子式为 ;N的最高价氧化物与NaOH溶液反应离子方程式: 。 (3)Y与Z的最高价氧化物的水化物的酸性强弱 (用化学式表示)Y与Z相比,非金属性较强的元素是________________,可以证明该结论的实验是(用化学方程式表示) 。 (4)L和M 按1:4的原子个数组成的化合物甲与 X的常见气态单质乙以及NaOH溶液构成原电池,如图,试分析: ①闭合K,写出左侧A电极的反应式 ②闭合K,当A电极消耗1.6g化合物甲时(假设过程中无任何损失),则右侧装置中电极上放出的气体在标准状况下的体积为 升
一定温度下,在容积固定的V L密闭容器里加入 n mol A、2n mol B,发生反应:A(g)+2B(g)2C(g);ΔH<0,反应达平衡后测得平衡常数为K,此时A的转化率为x。 (1)K和x的关系满足K=______ __在保证A浓度不变的情况下,增大容器的体积,平衡__________(填字母)。 A.向正反应方向移动 B.向逆反应方向移动 C.不移动 (2)若该反应的逆反应速率与时间的关系如图所示: ①可见反应在t1、t3、t7时都达到了平衡,而t2、t8时都改变了一种条件,试判断改变的是什么条件: t2时______ __;t8时______ __; ②t2时平衡向______ __(填“正反应”或“逆反应”)方向移动; ③若t4时降压,t5时达到平衡,t6时增大反应物的浓度,请在图中画出t4~t6时逆反应速率与时间的关系线。
(一)已知水的电离平衡曲线如图所示,试回答下列问题: (1)E对应的温度下,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的H2SO4溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为_______ _ (2)B对应温度下,将pH=11的苛性钠溶液V1 L与pH=1的稀硫酸V2 L混合(设混合后溶液的体积与原两溶液体积之和),所得混合溶液的pH=2,则V1∶V2=___________________ (二)膜技术原理在化工生产中有着广泛的应用。有人设想利用电化学原理制备少量硫酸和绿色硝化剂N2O5,装置图如下。 (1)A装置是________________,B装置是____________(填“原电池”或“电解池”)。 (2)N2O5在电解池的______________(填“c极”或“d极”)区生成,其电极反应式为__________________ (3)A装置中通入SO2一极的电极反应式为 (4)若A装置中通入SO2的速率为2.24 L·min-1(标准状况),为稳定持续生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则左侧水的流入速率应为_______________mL·min-1。
W、X、Y、Z分别为H、C、N、O元素。 (1)由XW4、Z2和KOH溶液组成的新型燃料电池中,负极上发生反应的电极反应式为_____________ (2)已知:2YZ2(g) Y2Z4(g) ΔH<0。在恒温恒容条件下,将一定量YZ2和Y2Z4的混合气体通入容积为2 L的密闭容器中,反应过程中各物质的物质的量浓度c随时间t的变化关系如下图所示。 ①a、b、c、d四个点中,化学反应处于平衡状态的是点___________________。 ②25 min时,增加了______________(填物质的化学式)___________________mol。 ③a、b、c、d四个点所表示的反应体系中,气体颜色由深到浅的顺序是_________________(填字母)。
(一)N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注。 (1)一定温度下,在恒容密闭容器中N2O5可发生下列反应:2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g);ΔH>0 ①反应达平衡后,若再通入一定量氮气,则N2O5的转化率将 。(填“增大”或“减小”、“不变”) ②下表为反应在T1温度下的部分实验数据:
则500s内N2O5的分解速率为 。 ③在T2温度下,反应1 000 s时测得NO2的浓度为4.98 mol·L-1,则T2 T1。 (二)研究氮氧化物与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时,涉及如下反应: 2NO2(g)+NaCl(s)NaNO3(s)+ClNO(g) K1 ∆H < 0 (I) 2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g) K2 ∆H < 0 (II) (1)4NO2(g)+2NaCl(s)2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常数K= (用K1、K2表示)。 (2)为研究不同条件对反应(II)的影响,在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.2mol NO和0.1mol Cl2,10min时反应(II)达到平衡。测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,则平衡后n(Cl2)= mol,NO的转化率а1= 。其它条件保持不变,反应(II)在恒压条件下进行,平衡时NO的转化率а2 а1(填“>”“<”或“=”),平衡常数K2 (填“增大”“减小”或“不变”。 (三)已知C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)ΔH=akJ·mol-1 2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-220kJ·mol-1 H-H、O=O和O-H键的键能分别为436、496和462kJ·mol-1,则a为