如图甲所示,一块质量为0.2kg的铁块被吸附在竖直放置且足够长的磁性平板上,在竖直方向上拉力F=3N的作用下向上运动,铁块运动速度v与时间t的关系图象如图乙所示。则铁块受到的摩擦力为_______N,0~6s内拉力F做的功是_________J(取g=10N/kg)。
如图是大型电子地磅秤的电路图(电压恒定),当称物体的物重时,滑动变阻器R的滑片P会向B端滑动。变阻器连入电路的电阻 ,电流表的示数 (均选填“变大”、“变小”或“不变”)。这样只要把各电流对应的重量刻在电流表的刻度盘上,就可以显示被称物体的重量。当物重为Gl时,电流表的示数为Il。当物重为G2时,电流表的示数为I2。若Il<I2,则Gl G2。(“<”、“>”或“=”)
如图所示是插入式电阻箱的结构示意图。实验时需要阻值为12Ω电阻,可以将图中电阻箱上的 号铜塞同时拔去,也可以将 号铜塞同时拔去。(填序号)
在第二届亚洲青年运动会中通过钻木取火方式,在几分钟内成功的采集了火种,此过程是通过______方式改变物体内能的。在这个过程中______能转化为______能。
在汽油机的一个工作循环中,内能转化为机械能的是 冲程;某汽车行驶100km消耗汽油5kg,这些汽油完全燃烧能放出 J的热量.(q汽油=4.6×107J/kg)
某天发现有一串彩灯上的灯泡都不亮了,经检查是其中的一个灯泡的灯丝断了,则这串彩灯上的各个灯泡是 在一起的。(填“串联”或“并联”)