如图所示,质量为20kg的方形物体置于水平面上,它与水平面之间的动摩擦因数为μ,两等长轻弹簧OA、OB一端分别连接于物体上相距为24cm的A、B两点,另一端共同连结于O点。当两轻弹簧刚好处于自由状态时,它们构成了一个1060的张角。现用一垂直于AB连线的水平力F向右拉O点,当把两弹簧之间的张角拉成740时,物体恰好能在水平面上匀速前进,此时两弹簧还等长。求动摩擦因数μ的大小。(已知弹簧的劲度系数为k =1000N/m sin370=0.6 g=10m/s2 )
如图所示,轻绳长为L一端系一质量为m的小球,另一端系在O点,小球由轻绳与水平方向成300角时自由释放。求:小球到达竖直位置时,绳中张力为多大?
如图所示,一个水平放置的圆桶正以中心轴匀速运动,桶上有一小孔,桶壁很薄,当小孔运动到桶的上方时,在孔的正上方h处有一个小球由静止开始下落,已知圆孔的半径略大于小球的半径,为了让小球下落时不受任何阻碍,h与桶的半径R之间应满足什么关系(不考虑空气阻力)?
设想宇航员完成了对火星表面的科学考察任务,乘坐返回舱返回围绕火星做圆周运动的轨道舱,如图所示.为了安全,返回舱与轨道舱对接时,必须具有相同的速度.已知返回舱返回过程中需克服火星的引力做功,返回舱与人的总质量为m,火星表面的重力加速度为g,火星的半径为R,轨道舱到火星中心的距离为r,不计火星表面大气对返回舱的阻力和火星自转的影响,则该宇航员乘坐的返回舱在火星表面开始返回时至少需要具有多少能量才能返回轨道舱?
如图所示,质量M= 8.0kg的小车停放在光滑水平面上。在小车右端施加一个F = 8.0N的水平恒力。当小车向右运动的速度达到3.0m/s时,在其右端轻轻放上一个质量m=2.0kg的小物块(初速为零),物块与小车间的动摩擦因数μ = 0.20,假定小车足够长。求:(1)经多长时间物块停止在小车上相对滑动?(2)小物块从放在车上开始,经过t =" 3.0" s,通过的位移是多少?(取g=10m/s2)
一根轻绳通过光滑的定滑轮连接重为G 1物块和套在粗糙竖直杆上的重为G2的滑套,如图所示。定滑轮到竖直杆距离为米。用手缓慢移动滑套G2发现放手后滑套可以在B、C之间的任意一点保持静止,已知A与滑轮等高,AB=1米,BC=2米,(题中最大静摩擦力与滑动摩擦力相等)。试求:(1)滑套和竖直杆的摩擦系数;(2)滑块和滑套的所受重力之比即G1/G2。