图平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。试求:⑴水对茶壶底部的压力;⑵茶壶对桌面的压强。解:⑴∵茶壶静止在水平桌面上∴水对茶壶底的压力F1=G水=m水g=0.6×10="6" (N)⑵茶壶的重力G壶=m壶g= 0.4×10=4(N)茶壶对水平桌面的压力F2=G水+G壶=6+4=10(N)茶壶对水平桌面的压强 你认为上述解题过程中有无错误?如有错误,请指出其中的错误之处并加以订正。
有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装水时,瓶,金属颗粒和水的总质量为0.9kg, 求:(1)玻璃瓶的容积; (2)金属颗粒的质量; (3)金属颗粒的密度。
一个铜球的质量是178g,体积是40cm3,判断这个铜球是空心的还是实心的?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大? (铜="8." 9×103kg/m3)
如图所示,电路中电源电压为6V。闭合开关S,电压表示数为4V,电流表示数为0.4A。求R1、R2的阻值
如图所示,一容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度.(3+3=6分)
某工地需要长方形的条石50块,经测量,条石长4米,宽60厘米,高50厘米,每块条石的质量是多少?若用一辆载重20吨的卡车运送,每次能运几块?则需多少次运完?()(3+3+3=9分)