对于达到平衡的反应:2A(g)+B(g) nC(g),C的含量随时间变化情况符合右图所示,下列结论正确的是:
以NA代表阿伏加德罗常数,则关于反应:C2H2(g)+5/2 (g)=2CO2 (g )+H2O(l)△H=–1300kJ/mol热化学方程式的说法正确的是()
已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=–566.0kJ/mol.由此判断CO的燃烧热是 ( )
25℃、101kPa时,1g甲醇完全燃烧生成CO2和液态H2O,同时放出22.68kJ热量。下列表示该反应的热化学方程式中正确的是()
已知方程式2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H1=–571.6KJ·mol-1,则关于方程式 2H2O(l) =2H2(g)+O2(g) △H2=?的说法正确的是( )
已知在1×105Pa,298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热 量,下列热化学方程式正确的是()