如图所示,质量m=0.2kg的小物体,从光滑曲面上高度H=0.8m处释放,到达底端时水平进入轴心距离L=6m的水平传送带,传送带可由一电机驱使逆时针转动。已知物体与传送带间的动摩擦因数(取g=10m/s2)。(1)求物体到达曲面底端时的速度大小?(2)若电机不开启,传送带不转动,则物体滑离传送带右端的速度大小和在传送带上所用时间分别为多少?(3)若开启电机,传送带以速率5m/s逆时针转动,则物体在传送带上滑动的过程中产生多少热量?
今年2月22日,上海东海大桥风力发电示范工程第32、33标号的风机在拖轮拖带下由海事局巡逻艇护航,历时6h近60km的海上“行走”,安全抵达海上风电场施工吊装现场,如图所示.风电是利用风能使风机的叶片转动,带动发电装置发电的.风电场共有34台发电风机,总装机容量(总发电功率)为10.2×104kw.试解答以下问题:(1)假设风机被拖轮匀速拖动,拖轮的输出功率为4×104w,则风机组被拖运时受到的阻力约多大?(2)如果风能转换为电能的效率为0. 5,按年发电估算风能利用的时间为2000h,则每台风机每年利用的自然界风能为多少?(3)风力发电有效推进低碳排放,按年发电耗煤估算,每台风机每年可节约标准煤1.8×103吨,问发电煤耗(煤质量/ 千瓦时)为多大?
如图所示,一质量为m的滑块以大小为v0的速度经过水平直轨道上的a点滑行距离为s后开始沿竖直平面的半圆形轨道运动,滑块与水平直轨道间的动摩擦因数为μ,水平直轨道与半圆形轨道相切连接,半圆形轨道半径为R,滑块到达半圆形轨道最高点b时恰好不受压力.试求:(1)滑块刚进入和刚离开半圆形轨道时的速度;(2)滑块落回到水平直轨道时离a点的距离.
如图所示,滑块质量为m,与水平地面的动摩擦因数为0.1,它获得一大小为3的水平速度后,由A向B滑行5R,并滑上光滑的半径为R的圆弧BC,在C点的正上方有一离C高度也为R的旋转平台,沿平台直径方向开有两个离轴心距离相等的小孔P、Q,旋转时两孔均能达到C点的正上方,若滑块过C点后穿过P,又恰能从Q孔落下,则平台的角速度ω应满足什么条件?
A、B两个小物块用轻绳连结,绳跨过位于倾角为300的光滑斜面顶端的轻滑轮,滑轮与转轴之间的摩擦不计,斜面固定在水平桌面上,如图甲所示.第一次, A悬空,B放在斜面上,用t表示B自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间.第二次,将A和B位置互换,使B悬空,A放在斜面上,发现A自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间为t/2.(重力加速度g已知) (1)求A与B两小物块的质量之比. (2)若将光滑斜面换成一个半径为R(已知)的半圆形光滑轨道固定在水平桌面上,将这两个小物块用轻绳连结后,如图放置,现将B球从轨道边缘由静止释放.若不计一切摩擦,求:B沿半圆形光滑轨道滑到底端时,A、B的速度大小.
一个质量为M的光滑圆环用线悬吊着,将两个质量均为m的有孔小球套在圆环上,且小球能在圆环上无摩擦地滑动,现同时将两小球从环的顶端无初速度释放,使它们分别向两边自由滑下,如图所示。试问当m与M满足什么关系,θ角要在什么范围时,圆环将升起?