自行车转弯可近似成自行车绕某个定点O(图中未画出)做圆周运动,如图所示为自行车转弯的俯视图,自行车前后轮接触地面的位置A、B相距L,虚线表示两点转弯的轨迹,OB距离。则前轮与车身夹角θ= ;B点速度大小v1=2m/s。则A点的速度v2= _______m/s。
图中虚线所示为静电场中的等势面1、2、3、4,相邻的等势面之间的电势差相等,其中等势面3的电势为0。一带负电的点电荷在静电力的作用下运动,经过a、b点时的动能分别为18eV和3eV. 当这一点电荷运动到某一位置,其电势能变为-2eV,则它的动能应为______eV.
如图所示,在匀强电场中,一电荷量为q=5.0×10-10C的正电荷,由a点移到b点和由a点移到c点,电场力做的功都是2.0×10-8J,已知a、b、c三点的连线组成直角三角形,ab=20cm, =37°,则匀强电场的场强大小为_________v/m,电场强度的方向为______(COS37°=0.8).
如图所示,水平天花板下用长度相同的绝缘细线悬挂起来的两个相同的带电小球A、B,左边放一个带正电的固定小球+Q时,两悬线都保持竖直方向,则A球带 _____电,B球带______电,并且B的带电量_____A的带电量(填“>”“=”“<”)。
如图所示,木箱高为L,其底部有一个小物体Q(可视为质点),现用力竖直向上拉木箱,使木箱由静止开始向上运动.若保持拉力的功率不变,经过时间t,木箱达到最大速度,这时让木箱突然停止,小物体会继续向上运动,且恰能到达木箱顶端.已知重力加速度为g,不计空气阻力,则木箱的最大速度为 .时间t内木箱上升的高度为 .
如图所示,质量为m的物体静止放在水平光滑的平台上,系在物体上的绳子跨过光滑定滑轮,在地面上的人以速度向右匀速行走,设人从地面上靠近平台的边缘处开始向右行至绳与水平方向夹角θ=45°处,则在此过程中人对物体所做的功为 .