如图所示电路,电源电压不变,灯泡L标有“6V 3W”,滑动变阻器标有“12Ω 5A”字样,当S1、S2都断开时,滑片P从b端滑到某一位置C时,电流表示数增大了0.1A,灯泡恰好正常发光;保持滑片P的位置不变,闭合S1、S2,电流表示数又增大了1.5A,求:(1)灯泡正常工作时的电流和电阻;(2)电源电压;(3)当S1、S2都闭合时,调节滑片P,电路消耗总功率的最小值。
阿基米德桥是一种基于阿基米德原理、被固定于水面以下的封闭通道,是一种跨越水域的新交通方式。图7是阿基米德桥示意图。与一般的桥也不同,阿基米德桥借 助于浮力浮于水中,对于浮力大于重力的阿基米德桥,它和水底的连接方式与桥相反——用缆索固定于水底和两岸。 (1)请在图中画出缆索对桥体的力的示意图。(画出一根缆索上的力即可)(2)浙江省计划在千岛湖建造一个长为L、截面为S、符合环保要求的水下悬浮隧道——“阿基米德桥”。 请推导出该桥受到的浮力F浮。若桥自身质量为m0,推导出该桥的最大承载量为m。(ρ水、g已知)
如图所示塔吊是建筑工地上常见的起重设备,图中所示 AB是水平臂。C为可移动的滑轮组,C移动的范围是从O点到B点。已知:AO=10m,OB=50m。塔身的宽度和铁架、滑轮组所受重力及摩擦均不计。 (1)若A端配重的质量为4t,要想吊起质量 为1t的钢材,为安全起吊,C应移动到 离O点多远的地方?(g取10N/Kg) (2)若塔吊20s内将质量为1t的钢材匀速 提高了7m,在这个过程中钢材的动能 和势能如何变化? (3)在上述过程中塔吊对钢材做了多少功? 如果塔吊做的额外功是3×104J,则塔吊 的机械效率是多少?
清洗机是利用高压水清洗车辆表面污垢的机器,有一种清洗机的铭牌如下表所示。
请回答: (1)该清洗机正常工作时,通过清洗机的电流是多少?每小时耗电多少千瓦时? (2)若该清洗机每天正常工作8小时,则需要用水多少吨?(1L=1×10-3m3) (3)一个三口之家每月用水约9吨左右,对比(2)的结论你有什么看法和建议?
(1)某一汽车停在在离山崖340m远的地方鸣笛,问它鸣笛后多长时间能听到回声? (2)若汽车以20m/s的速度驶向山崖,鸣笛后1.5s听到回声,则汽车鸣笛时距山崖多远?(空气中的声速为340m/s)
常用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的。电流表G也是一个电阻,同样遵从欧姆定律。图甲是一个量程为0~3mA的电流表G,当有电流通过时,电流可以从刻度盘上读出,这时G的两接线柱之间具有一定的电压。因此,电流表G实际上也可以当成一个小量程的电压表。已知该电流表的电阻为Rg=10Ω. (1)若将这个电流表当成电压表使用,则刻度盘上最大刻度3mA处应该标多大的电压值? (2)如图乙所示,若将这电流表串联一个定值电阻R后,使通过G的电流为3mA时,A、B之间的电压等于3V,这样A.B之间(虚线框内)就相当于一个量程为0~3V的电压表(图丙),求串联的定值电阻R的大小。