某照明灯额定电压是36V,正常发光时灯丝电阻为24Ω,则照明灯的额定电流是多少?如果电源电压是48V,为使照明灯正常发光,可以在电路中串联一个阻值为多少的电阻?
用如图所示的滑轮组将重为500N的物体,在2s内匀速提升6m,已知拉力F的大小为200N,求(1)滑轮组提升重物时所做的有用功。(2)滑轮组的机械效率。
、质量是2t的汽车,沿水平公路做直线运动,汽车受到的牵引力是2000N,受到的阻力是车重的0、01倍,求汽车所受的合力。(g取10N/kg)
起重机用5050 N竖直向上的力吊起质量为500 kg的一个钢件,这个钢件受到的合力是多少牛?合力的方向是什么?
某单缸四冲程汽油机的气缸活塞面积为30 cm2,一个冲程活塞在气缸中移动的距离是50 mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.0×lO5 Pa,飞轮1 min转动1800周,当汽油机满负荷工作时(不计摩擦),若1min消耗汽油0.1 L。汽油的密度ρ=0.8×103kg/m3;汽油的热值为4.6×l07 J/kg。求:(1)一个做功冲程中燃气对活塞做的功;(2)汽油机的功率.(3) 该汽油机的效率.
某汽车公司的某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶5.6 km,受到的阻力是3.0×103 N,消耗燃油1.5 L。若燃油的密度ρ=0.8×103 kg/m3,燃油热值为q=4×107 J/kg,(假设燃油完全燃烧)求:(1)专用车牵引力所做的功。(2)则该专用车的热机效率是多少?