已知:H2(g)+I2(g) 2HI(g);ΔH<0。有相同容积的定容密闭容器甲和乙,甲中加入H2和I2各0.1 mol,乙中加入HI 0.2 mol,相同温度下分别达到平衡。欲使甲中HI的平衡浓度大于乙中HI的平衡浓度,应采取的措施是( )
下列说法不正确的是
已知下列反应的热化学方程式为: (1)C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH 1=-393.5kJ/mol (2)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)ΔH 2=-870.3kJ/mol (3)H2(g)+O2(g)=H2O(l)ΔH 3=-285.8kJ/mol 则2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)的反应热ΔH为
已知常温下可用Co2O3制备Cl2,反应前后存在六种微粒:Co2O3﹑H2O﹑Cl2、H+ 、Cl-和Co2+。下列叙述不正确的是
分类是化学研究的重要方法之一,下列有关说法中,正确的是
下列有关原子结构和元素周期律表述正确的是 ①原子序数为15的元素的最高化合价为+3 ②ⅦA族元素是同周期中非金属性最强的元素 ③第二周期ⅣA族元素的原子核电荷数和中子数一定为6 ④原子序数为12的元素位于元素周期表的第三周期ⅡA族