反应4A(g)+5B(s)=4C(g)+6D(g)在0.5L密闭容器中进行,30s内A减少了0.90mol,则此反应的速率可表示为A.v(B)=0.075mol/(L· s) B.v(A)= 0.030mol/(L ·s) C.v(C)=0.040mol/(L· s) D.v(D)=0.090mol/(L· s)
用电解法制取KIO3的方法是以石墨和铁为电极电解KI溶液,电解反应方程式为 KI + 3H2OKIO3 + 3H2↑。下列说法中正确的是
加热21.2g KOH和KHCO3的混合物使其充分反应后冷却,称得固体质量减少1.8g,则 下列说法中正确的是(n表示物质的量)
下列说法正确的是
部分弱酸的电离平衡常数如下表:
下列说法正确的是 A.CN- + H2O + CO2 =" HCN" + HCO3- B.0.1mol·L-1HCOONa溶液比0.1mol·L-1NaCN溶液的pH大 C.用0.1mol·L-1NaOH溶液中和等浓度的HCN和HCOOH时前者所需NaOH溶液体积大 D.0.1mol·L-1NaHCO3溶液中粒子浓度的大小:c(Na+)> c(HCO3-)>c(H+)>c(OH-)
钠铝合金(常温液态)可作核反应堆的载热介质,下列说法错误的是