如图所示,光滑的曲面轨道的水平出口跟停在光滑水平面上的平板小车的上表面相平,质量为m的小滑块从光滑轨道上某处由静止开始滑下并滑下平板小车,使得小车在光滑水平面上滑动.已知小滑块从光滑轨道上高度为H的位置由静止开始滑下,最终停到板面上的Q点.若平板小车的质量为3m.用g表示本地的重力加速度大小,求:(1)小滑块到达轨道底端时的速度大小v0;(2)小滑块滑上小车后,平板小车可达到的最大速度V;(3)该过程系统产生的总热量Q.
长为5m的竖直杆下端距离一竖直管道口为5m,若此管道长也为5m,使这杆自由下落 ,求 (1)它通过管道的时间为多少? (2)当杆的下端刚到管道口时,管道也被释放做自由下落,则杆通过管道的时间为多少?(管道内直径大于杆的直径,g取10m/s²)
(本题10分)汽车由静止开始在平直的公路上行驶,0~60 s内汽车的加速度随时间变化的图线如图所示。(1)画出汽车在0~60 s内的v-t图线;(2)求在这60 s内汽车行驶的路程。
如图展示了某质点做直线运动的v-t图象。试根据图象求出:(1)第5s内的加速度;(2)前4s内的位移。
如图所示,两平行金属板A.B长8cm,两极板间距离d=8cm,A极板比B极板电势高300V,一电荷量q=1×10-10C、质量m=1×10-20kg的带正电的粒子,沿电场中心线RO垂直电场线方向飞入电场,初速度V0=2×106m/s,粒子飞出平行板电场后经过界面MN、PS间的无电场区域后,进入固定在O点的点电荷Q形成的电场区域,(设界面PS右边点电荷的电场分布不受界面的影响),已知两界面MN、PS相距为12cm,D是中心线RO与界面PS的交点,O点在中心线上,距离界面PS为9cm,粒子穿过界面PS恰好做匀速圆周运动打在放置于中心线上的荧光屏bc上,不计粒子重力(静电力常数K=9.0×109N.m2/C2)。(1)求粒子穿过界面MN时偏离中心线RO的距离多远?到达PS界面时离D点多远?(2)确定点电荷Q的电性并求其电荷量的大小。
某电视台娱乐节目,要求选手要从较高的平台上以水平速度v0跃出后,落在水平传送带上,已知平台与传送带高度差H= 1.8m,水池宽度S0=1.2m,传送带AB间的距离L0= 20.85m,由于传送带足够粗糙,假设人落到传送带上后瞬间相对传送带静止,经过一个△t= 0.5s反应时间后,立刻以a=2m/s2,方向向右的加速度跑至传送带最右端。(1)若传送带静止,选手以v0= 3m/s水平速度从平台跃出,求从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间。(2)若传送带以u=1m/s的恒定速度向左运动,选手若要能到达传送带右端,则从高台上跃出的水平速度V1至少多大?