如图甲是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右运动为正方向.图乙是这个单摆的振动图象.根据图象回答:(1)单摆振动的频率是多大?(2)开始时刻摆球在何位置?(3)若当地的重力加速度为10 m/s2,这个摆的摆长是多少?
如图所示,厚度不计的薄板A长L=5.0m,质量M=5.0kg,放在水平桌面上,板的右端与桌边相齐。在A上距右端s=3.0m处放一物体B(大小不计),其质量m=2.0kg,已知A、B间的动摩擦因数μ=0.1,A与桌面间和B与桌面间的动摩擦因数μ=0.2,原来系统静止。现在在板的右端施加一大小一定的水平力F=26N,持续作用在A上,将A从B下抽出。(g=10m/s2)求:A从B下抽出前A、B的加速度各是多少?B运动多长时间离开A?物体B最后停在哪里?
如图所示,位于竖直平面内的光滑轨道,由一段斜的直轨道和与之相切的圆形轨道连接而成,圆形轨道的半径为R。一质量为m的小物块从斜轨道上某处由静止开始下滑,然后沿圆形轨道运动。要求物块通过圆形轨道最高点时与轨道间的压力等于5mg(g为重力加速度)。求物块初始位置相对于圆形轨道底部的高度h的取值。
炮台高出海面45m,炮弹的水平出口速度为600m/s。如果要使炮弹击中一艘正以36km/ h的速度沿直线远离炮台逃跑的敌舰,那么应在敌舰离炮台多远处开炮?(忽略空气阻力,g=10m/s2)
A、B两车在一条水平直线上同向匀速行驶,B车在前,车速v2=10m/s,A车在后,车速72km/h,当A、B相距100m时,A车用恒定的加速度a减速。求a至少为多大时,才能使A车与B车不相撞?
甲乙两辆汽车都从静止出发做加速直线运动,加速度方向一直不变。在第一段时间间隔内,两辆汽车的加速度大小不变,汽车乙的加速度大小是甲的两倍;在接下来的相同时间间隔内,汽车甲的加速度大小增加为原来的两倍,汽车乙的的加速度大小减小为原来的一半。求甲乙两车在这两段时间间隔内走过的总路程之比?