如图甲所示是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图乙所示是这个单摆的振动图象.根据图象回答:()(1)单摆振动的频率是多大?(2)若当地的重力加速度为10 m/s2,试求这个摆的摆长是多少?(3)如果摆球在B处绳上拉力F1=1.01N,在O处绳上拉力F2=0.995N,则摆球质量是多少?
一物体作匀加速直线运动,在2s内通过的位移为6m,在紧接着的1s内通过的位移也为6m。求物体运动的加速度的大小。
如图所示,A、B两个木块质量分别为2 kg与0.9 kg,A、B与水平地面间接触光滑,上表面粗糙,质量为0.1 kg的铁块以10 m/s的速度从A的左端向右滑动,最后铁块与B的共同速度大小为0.5 m/s,求: ①A的最终速度; ②铁块刚滑上B时的速度.
取一根柔软的弹性绳,将绳的右端固定在竖直墙壁上,绳的左端自由,使绳处于水平伸直状态.从绳的端点开始用彩笔每隔0.50 m标记一个点,依次记为A、B、C、D……如图所示.现用振动装置拉着绳子的端点A沿竖直方向做简谐运动,若A点起振方向向上,经0.1 s第一次达正向最大位移,此时C点恰好开始起振,则 ①绳子形成的波是横波还是纵波?简要说明判断依据,并求波速为多大; ②从A开始振动,经多长时间J点第一次向下达到最大位移? ③画出当J点第一次向下达到最大位移时的波形图象.
如图所示,粗细均匀的玻璃细管上端封闭,下端开口,竖直插在大而深的水银槽中,管内封闭有一定质量的空气,玻璃细管足够长,管内气柱长4 cm,管内外水银面高度差为10 cm。现将玻璃管沿竖直方向缓慢移动. (大气压强相当于75cmHg)求: ①若要使管内外水银面恰好相平,此时管内气柱的长度; ②若要使管内外水银面高度差为15 cm,玻璃管又应如何移动多少距离。
如图所示,一平板车以某一速度v0匀速行驶,某时刻一货箱(可视为质点)无初速地放置于平板车上,货箱离车后端的距离为l=3 m,货箱放在车上的同时,平板车开始刹车,刹车过程可视为做a=4 m/s2的匀减速直线运动.已知货箱与平板车之间的动摩擦因数μ=0.2,g取10 m/s2, (1)求平板车开始刹车时,货箱加速度? (2)为使货箱不从平板车上掉下来,平板车匀速行驶的速度v0应满足什么条件? (3)若v0=4m/s时平板车从开始刹车到最后静止的全过程中,平板车相对地面的位移和平板车相对于货箱的位移以及路程各为多少?