如图所示,质量为m的小球用长为L的细线悬于天花板上O点,并使小球在水平面内做匀速圆周运动(这种运动物理上称为圆锥摆),细线与竖直方向成θ角,求细线中的张力F和小球转动的周期T
如图11所示,在绕竖直轴匀速转动的水平圆盘盘面上,离轴心r="20" cm处放置一小物块A,其质量为m=2 kg,A与盘面间相互作用的静摩擦力的最大值为其重力的k倍(k=0.5),试求:[来(1)当圆盘转动的角速度ω=2 rad/s时,物块与圆盘间的摩擦力大小为多大?方向如何?(2)欲使A与盘面间不发生相对滑动,则圆盘转动的最大角速度为多大?(取g="10" m/s2)
如图10所示,轻弹簧k一端与墙相连处于自然状态,质量为4kg的木块沿光滑的水平面以5m/s的速度运动并开始挤压弹簧,求木块被弹回速度增大到3m/s时弹簧的弹性势能.
如图9所示,用F =" 5.0" N的水平拉力,使质量m =" 5.0" kg的物体由静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动,经历2S钟.求:这段时间内,力F对物体做的功W。
电动机通过一绳子吊起一个质量为8kg的物体,已知绳子所能承受的最大拉力为120N,电动机的额定功率为1200W,电动机实际功率可调,不计额外功,g取10m/s2,求:(1)电动机吊起此物体的最大加速度;(2)电动机以最大加速度由静止开始匀加速吊起此物体所能持续的最长时间;(3)电动机吊起此物体的所能达到的最大速度;(4)电动机能否以额定功率将此物体由静止开始吊起?请简要说明理由。
2010年2月在加拿大温哥华举行的第2l届冬季奥运会上,冰壶运动再次成为人们关注的热点,中国队也取得了较好的成绩。如图所示,假设质量为m的冰壶在运动员的操控下,先从起滑架A点由静止开始加速启动,经过投掷线B时释放,以后匀减速自由滑行刚好能滑至营垒中心O停下。已知AB相距L1,BO相距L2,冰壶与冰面各处动摩擦因数均为μ,重力加速度为g。求:(1)冰壶运动的最大速度vm;(2)在AB段运动员水平推冰壶做的功W。