标准状况下1.68 L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧。若将产物通入足量澄清石灰水,得到的白色沉淀质量为15.0 g;若用足量碱石灰吸收燃烧产物,增重9.3 g。(1)计算燃烧产物中水的质量。(2)若原气体是单一气体,通过计算推断它的分子式。(3)若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中只有一种是烃,请写出它们的分子式(只要求写出一组)。
把0.4 mol X气体和0.6 mol Y气体混合于2 L密闭容器中,使它们发生如下反应:4 X(g)+5 Y(g)=n Z(g)+6 W(g)。2 min 末测得容器内的压强变为原来压强的1.05倍,且测知前2min内以Z的浓度变化表示的反应速率为0.05 mol·(L·min)-1。求:(1)前2 min内用X的浓度变化表示的平均反应速率?(2)2min末Y的浓度? (3)化学反应方程式中n的值?
有一硫酸与硝酸的混合溶液,取出10mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g的沉淀;滤液与4mol·L-1NaOH溶液反应,用去40mLNaOH溶液时恰好完全中和。试求:(1)混合液中H2SO4、HNO3的物质的量浓度各是多少?(2)另取10mL原混合液,加入4.48g铜粉共热时,收集到气体在标准状况下的体积为多少毫升?
某烃类物质0.1mol完全燃烧,将生成物通过浓硫酸,浓硫酸增重7.2克,再将剩余气体通过碱石灰,碱石灰增重13.2克,通过计算,(1)确定该有机物的最简式(2)确定该有机物的分子式,写出其结构简式。(3)该烃标态下对氢气的相对密度为多少
某含氧有机物,它的相对分子质量为74。7.4 g该含氧有机物充分燃烧后的产物通过浓硫酸后增重5.4 g,通过足量澄清石灰水后有30 g白色沉淀生成。求:(1)该含氧有机物的分子式;(2)该含氧有机物有多种同分异构体,写出其中能水解的同分异构体的结构简式。
在50 mL a mol·L-1的硝酸溶液中,加入6.4g Cu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,将反应后溶液用蒸馏水稀释至100 mL时测得c(NO3-)=3 mol·L-1。(1)求稀释后的溶液中H+的物质的量浓度(2)若a=9,求生成的气体中NO2的物质的量(3)治理氮氧化物污染的方法之一是用NaOH溶液进行吸收,反应原理如下:NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O、2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O。若将上述的NO2和NO的混合气体通入1 mol·L-1的NaOH溶液恰好被吸收,求需要NaOH溶液的体积。