将15.6g Na2O2和5.4g Al同时放入一定量的水中充分反应后得到200mL溶液,再向该溶液中缓慢通入HCl气体6.72L(标准状况),若忽略反应过程中溶液的体积变化,则下列判断正确的是
下列有关Na2CO3和NaHCO3性质的比较中,正确的是
根据下列反应判断有关物质还原性由强到弱的顺序是 H2SO3+I2+H2O=2HI+H2SO4 2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2 3FeCl2+4HNO3 =2FeCl3+NO↑+2H2O+Fe(NO3)3
用10 mL的0.1 mol·L-1BaCl2溶液恰好可使相同体积的硫酸铁、硫酸锌和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是
在下列溶液中通入CO2至过量,原溶液一直保持澄清的是
在Na2O2与水反应中,叙述正确的是